问题 问答题 简答题

计算题:设一微波通信系统使用的频带宽度为40M赫兹,采用波特率为30MBd/s的64进制编码,试计算这套系统频带利用率。

答案

参考答案:

η=30log264/40=180/40=4.5b/sHz

选择题
问答题 简答题