问题 问答题 简答题

线电压UL为220V的三相交流电源与星形连接的三相平衡负载相接,线电流为10A,负载消耗的有功功率为3kW,试求负载等效星形电路各相的电阻和电抗各是多少?

答案

参考答案:

解:根据公式,

则(相负载阻抗)

根据公式

则负载的功率因数

 

=arccos0.79=38°

由于功率因数角等于阻抗角,

Z=

(12.7是相负载阻抗的有效值),则相电阻

(Rph=12.7×cos38°)=10(Ω)

相电抗为:

(Xph=12.7×sin38°)≈7.8(Ω)

相的电阻Rph为10Ω,相电抗Xph为7.8Ω。

单项选择题 A1/A2型题
判断题