问题 填空题

一物体从距地面20m高处自由下落,不计空气阻力,取g=10m/s2,则物体落到地面所用的时间是______s,物体在下落过程中的平均速度大小是______m/s.

答案

自由落体运动是初速度为零,加速度为g的匀加速直线运动;落到地面所用的时间t=

2h
g
=
2×20
10
=2s;

下落过程中的平均速度大小v=

s
t
=
20
2
=10m/s

故答案为:2,10

判断题
探究题