问题 计算题

如图所示,一根柔软绳子右端固定在竖直墙上,现在绳子上每隔0.50m标记一个点,分别记为A、B、C、D……,当拉着绳子的左端点A使其上下做简谐运动时,绳子上便形成一列简谐横波向右传播。若A点从平衡位置开始起振,且经0.10s第一次达到最大位移,此时C点恰好开始向下振动;

求波的传播速度。

‚在图中画出从A开始振动,经0.50s时的波形。

答案

(1)10m/s(2)见解析

(1)A、C两点间应为四分之一波长,故该波的波长为4m,周期为0.4s由 (1分)

得波速u=10m/s(1分)

‚从A开始振动,在t=0.50s=5T/4时,振

动传到K点(1分)

波形如图所示(1分)

口语交际,情景问答题
单项选择题