问题
问答题 简答题
有一气相混合物由A、B两种物质组成,A的体积分率为60%,(A的分子量为60,B的分子量为30),求A的质量分率。
答案
参考答案:
①混合物平均分子量=0.6060+0.4030=48
②设混合物有Mmol,A的质量为M0.6060
③混合物质量为48M
④A的质量分率=M0.6060/(48M)100%=75%
A的质量分率为75%。
有一气相混合物由A、B两种物质组成,A的体积分率为60%,(A的分子量为60,B的分子量为30),求A的质量分率。
参考答案:
①混合物平均分子量=0.6060+0.4030=48
②设混合物有Mmol,A的质量为M0.6060
③混合物质量为48M
④A的质量分率=M0.6060/(48M)100%=75%
A的质量分率为75%。