问题 问答题 简答题

计算题:用直径为12㎜的钢筋做抗拉强度试验,测得破坏时的拉力为42.7KN,求此钢筋的抗拉强度?

答案

参考答案:

钢筋的受拉面积A=πr2=3.14×62=113㎜2

钢筋的抗拉强度f=F/A=42.7×1000÷113=378MPa。

选择题
单项选择题 A1/A2型题