问题 多项选择题

张某于2009年5月1日到6月24日为某大厦设计一个规划图,协议规定按完工进度分3次付款,5月分别支付10000元、15000元,6月支付3500元;7-8月份提供装潢获得收入 8500元,除个人所得税外不考虑其它税费,则下列陈述正确的有( )。

A.设计业务分两次计算缴纳个人所得税

B.设计业务和装潢业务分别缴纳个人所得税

C.设计业务共缴纳个人所得税4840元

D.张某设计和装潢业务共计缴纳个人所得税6540元

E.装潢业务共缴纳个人所得税1700元

答案

参考答案:B,C

解析: 设计业务取得3次收入属于张某的“一次性收入”,不属于“连续性收入”,应一次计算缴纳个人所得税。设计业务应纳个人所得税额=(10000+15000+3500)×(1-20%)×30%-2000=4840(元);提供设计业务和装潢业务不属于同一项目,不能合并纳税。装潢业务应纳的个人所得税=8500×(1-20%)×20%=1360(元)

单项选择题
多项选择题