问题
问答题 简答题
计算题:用40%草甘磷可湿性粉剂10kg,配成2%稀释液,需加水多少㎏?
答案
参考答案:
设稀释液为X㎏,则:40%×10kg=2%×X
X=(40%×10㎏)/2%=200㎏
加水=200-10=190㎏
需加水190㎏。
计算题:用40%草甘磷可湿性粉剂10kg,配成2%稀释液,需加水多少㎏?
参考答案:
设稀释液为X㎏,则:40%×10kg=2%×X
X=(40%×10㎏)/2%=200㎏
加水=200-10=190㎏
需加水190㎏。