问题 单项选择题

Winthur Publishing Company invests $ 800000 in a printing press that will be depreciated on a straight-line basis over four years and will have a zero salvage value at the end of its life. Sales revenues, operating expenses, and net income for each year are shown in the table below.()

A.$18.75

B.$15.75

C.$12.75

答案

参考答案:B

解析:

For the 4 - year period, the average net income is: ($ 42000+$ 98000+$ 56000+$ 56000)/4=$ 63000. The initial book value is $ 800000, declining by $ 200000 per year until the final book value is $0. The average book value for this asset is: ($800000+$0)/2=$400000. The average accounting rate of return is: AAR=average net income/average book value=$ 63000/$400000=0.1575=15.75%.

单项选择题

某市一居民企业为增值税一般纳税人,主要生产销售同一型号的空调。2010年1~11月实现销售收入7000万元,与收入相配比的销售成本4200万元(占销售收入的60%),缴纳增值税450万元、城市维护建设税和教育费附加45万元,取得国债利息收入50万元,发生销售费用800万元,管理费用950万元(其中含业务招待费80万元),财务费用300万元(未包括支付给关联企业借款的利息),1~11月份实现会计利润755万元。2010年12月份发生相关业务如下:
(1)12月8日销售一批空调给某大型商场,不含税价款700万元,与收入相配比的销售成本420万元;合同约定,如果商场在12月22日前付清全部款项,企业将给予商场不含税价款3%的销售折扣;12月20日商场付清了全部款项。
(2)12月15日企业按成本价销售20台空调给本企业职工,共计收款2.4万元。
(3)12月18日接受某公司捐赠的机器设备一台,取得该公司开具的增值税专用发票,注明价款10万元、增值税1.7万元。
(4)12月购进原材料共计500万元,增值税专用发票注明进项税额85万元;取得的内河运输发票注明运输费用20万元。
(5)12月25日通过公益性社会团体向某山区小学捐款60万元,取得公益性社会团体开具的合法票据。
(6)12月28日对库存原材料盘存,发现以前月份购进的原材料由于保管不善发生损失,金额为42.79万元(其中含运输费成本金额2.79万元)。
(7)12月30日转让2年前投资的股权取得收入150万元,该股权的投资成本为100万元。
(8)12月31日归还关联企业一年期借款本金1200万元,另支付利息费用90万元(注:关联企业对该居民企业的权益性投资额为480万元,且实际税负低于该居民企业,同期银行贷款年利率为5.8%)。
(9)12月份共计发生销售费用90万元、管理费用300万元(其中含业务招待费10万元)。
根据上述资料,回答下列问题:

计算企业所得税应纳税所得额时,关联企业利息费用调整金额是( )万元。

A.26.42

B.34.32

C.45.65

D.62.16

名词解释