问题 问答题

噻孢霉素钠的氯化钠等渗当量为0.24,配制2%滴眼液500ml需加多少克氯化钠或葡萄糖?

答案

参考答案:1g噻孢霉素钠的氯化钠等渗当量0.24;无水葡萄糖的氯化钠等渗当量0.18,则:

氯化钠的量=(0.9-0.24×2)×500/100=2.10g

葡萄糖的量=2.10/0.18=16.67g,或=(5%/0.9%)×2.10=16.67g

即配制2%的噻孢霉素钠滴眼液500毫升,需加入氯化钠2.10g或无水葡萄糖16.67g调节等渗。

选择题
单项选择题