问题
问答题
如图所示是一个单摆的共振曲线,读图回答下列问题:
(1)该单摆摆长多大?
(2)共振时单摆振幅多大?
答案
(1)由图可知,此单摆的振动频率为0.5Hz,则周期为2s.
根据单摆的周期公式:T=2π
,有:L=L g
=gT2 4π2
m=1m;9.8×22 4×3.142
(2)由共振曲线,共振时单摆振幅为8cm;
答:(1)该单摆摆长为1m;
(2)共振时单摆振幅为8cm.
如图所示是一个单摆的共振曲线,读图回答下列问题:
(1)该单摆摆长多大?
(2)共振时单摆振幅多大?
(1)由图可知,此单摆的振动频率为0.5Hz,则周期为2s.
根据单摆的周期公式:T=2π
,有:L=L g
=gT2 4π2
m=1m;9.8×22 4×3.142
(2)由共振曲线,共振时单摆振幅为8cm;
答:(1)该单摆摆长为1m;
(2)共振时单摆振幅为8cm.