问题
问答题 计算题
有台离心泵,当转速为1450r/min时,流量qV为1.24m3/s,扬程H为70m,此时所需的轴功率P为1100kW,求水泵的效率?
答案
参考答案:
泵的有效功率
Pe=γ×H×Q/102=1×70×1240/102=851kW
所以η=Pe/P=851/1100=77.4%
该水泵的效率为77.4%。
有台离心泵,当转速为1450r/min时,流量qV为1.24m3/s,扬程H为70m,此时所需的轴功率P为1100kW,求水泵的效率?
参考答案:
泵的有效功率
Pe=γ×H×Q/102=1×70×1240/102=851kW
所以η=Pe/P=851/1100=77.4%
该水泵的效率为77.4%。