问题 问答题 计算题

有一台离心泵运行工况点流量Q=200m3/h,扬程H=62米,轴功率N为50KW,求水泵的有效功率Ne是多少?水泵效率是多少?(γ=1)

答案

参考答案:

Ne=γQH/102=(1×200×62)/(102×3.6)=33.79KW。

η=Ne/N×100%=33.79/50×100%≈68%

水泵的有效功率为33.79KW,效率为68%。

填空题
填空题