问题 问答题 计算题

某送水管路,直径600mm;输水量2520m3/h,求管内平均流速是多少?

答案

参考答案:

已知D=600mm=0.6m

Q=2520m3/h=O.694m3/s

管路截面积:S=πD2/4=3.14×0.6×0.6/4=0.2826㎡

管内平均流速:V=Q/S=0.694/0.2826=2.46m/s

多项选择题
问答题 论述题