问题
计算题
在伏安法测量电阻R阻值的实验中:
(1)为了完成实验,请将下图连成一个完整的实验电路图,并使滑动变阻器连入电路的阻值最大.

(2)实验测得的数据如下表,请你根据表中的数据计算出R的阻值,要求写出计算过程,(结果保留一位小数).

答案
解:(1)
(2)R1==
=10Ω,R2=
=
=10Ω,R3=
=
=10.4Ω,
R的阻值为:=
=
=10.1Ω。
故:R的阻值10.1Ω。