问题 问答题

如图是“伏安法测电阻”的实验电路图.

(1)在图中的圆圈内填入电流表、电压表的符号;

(2)某同学规范操作,正确测量,测得3组实验数据分别是:U1=2.4V,I1=0.20A;U2=4.5V,I2=0.38A;U3=6.0V,I3=0.50A.请你在虚线框内为他设计一个表格,并把这些数据正确填写在你设计的表格内.

(3)根据表格中数据,请你算出待测电阻Rx≈______Ω.

(4)分析表格中的数据,你能得出的一个结论是:______.

答案

(1)与电阻并联的是电压表,与电阻串联的是电流表.

(2)由题意知:共测了3次,表格应有4行;而测量的内容有:次数、电压、电流、电阻,所以共4列.

由欧姆定律的变形式:R=

U
I
,得:

R1=

U1
I1
=
2.4V
0.20A
=12Ω;R2=
U2
I2
=
4.5V
0.38A
=11.84Ω;R3=
U3
I3
=
6.0V
0.50A
=12Ω;

故表格如下:

次数电压/U电流/A电阻/Ω
12.40.2012
24.50.3811.84
36.00.5012
(3)由(2)的测量结果,可得出电阻为:

Rx=

R1+R2+R3
3
=
12Ω+11.84Ω+12Ω
3
≈12Ω.

故答案为:12.

(4)从表格知,当电阻一定时,导体中的电流与导体两端电压成正比.

单项选择题
单项选择题