问题
选择题
为了测定某辆轿车在平直路上启动时的加速度(轿车启动时的运动可近似看做加速度不变的直线运动),某人拍摄了一张在同一底片上多次曝光的照片,如图所示。拍摄时每隔2s曝光一次,轿车车身总长为4.5m,那么这辆轿车在这三次曝光时间间隔内的平均速度约为( )
A.7m/s
B.8m/s
C.3m/s
D.5m/s
答案
答案:B
题目分析:由于轿车车身总长为4.5m,因此每一大格表示3m,即每小格表示了0.3m,根据照片可知:x1=12m,x2=20.4m,根据平均速度定义式有:=
=8.1m/s,故选项B正确。