问题
问答题
如图所示甲是测量电阻的电路图,请把图乙所给的器材按图甲电路图的要求连接起来.已知电阻R1=l0Ω,闭合开关S,调整可变电阻R使电流表A1,A2的示数如图丙所示,其中A1的示数是______A,A2的示数是______A.电阻R2=______Ω.
答案
根据电路图连接实物,电阻R1和R2并联,A1在R1所在的支路,A2在R2所在的支路,滑动变阻器在干路上,电路如图所示:
由图丙知,A1的量程为0~3A,分度值为0.1A,所以A1的示数为1.2A,A2的量程为0~0.6A,分度值为0.02A,所以A2的示数为0.24A;
因为两电阻并联,所以U2=U1=I1R1=1.2A×10Ω=12V,
R2=
=U2 I2
=50Ω12V 0.24A
故答案为:1.2;0.24;50.