问题
单项选择题
A公司月初结存材料的计划成本为300万元,实际成本为280万元,当月采购入库材料的计划成本为700万元,实际成本为770万元,当月生产车间领用材料的计划成本为500万元,当月生产车间领用材料实际成本为()万元。
A.485
B.475
C.525
D.535
答案
参考答案:C
解析:本月的材料成本差异率=[(280-300)+(770-700)]/(300+700)=5%,则当月生产车间领用材料应负担的材料成本超支差异为500×5%=25(万元),则当月生产车间领用的材料的实际成本=500+25=525(万元)。