问题 问答题

小明测量某电阻R的阻值时,已连接如下电路:

(1)将电路补充完整.

(2)闭合开关前,应将滑动变阻器的滑片滑到______端(请选“A”或“B”).

(3)小明正确操作测得数据如下,电流表第3次示数如上图,请你帮小明填人下表空格中.

实验次数123
电压U/V1.52.02.5
电流I/A0.30.4 
(4)最终测得的电阻阻值为______欧(计算结果保留一位小数).

答案

(1)将电流表与电阻串联,根据实际可选择0~0.6A的量程;

电压表应与电阻并联,因为电源为两节干电池,所以电压表应选择0~3V的量程;如图所示:

(2)滑动变阻器下面接的是B接线柱,所以在闭合开关前,应将滑片移至最左端的A处;

(3)由图知,电流表的量程为0~0.6A,分度值为0.02A,示数为0.5A;

(4)由1知,R1=

U1
I1
=
1.5V
0.3A
=5Ω,由2知,R2=
U2
I2
=
2V
0.4A
=5Ω,由3知,R3=
2.5V
0.5A
=5Ω,

所以R=

R1+R2+R3
3
=
5Ω+5Ω+5Ω
3
=5Ω.

故答案为:(1)见上图;(2)A;(3)0.5;(4)5.

多项选择题
不定项选择 案例分析题