问题
单项选择题
2012年某国流通中需要的货币量为10万亿元,由于生产发展,货币需求量增加20%,但实际执行结果却使流通中的货币量达到15万亿元,这时货币的贬值幅度为(),原来标价30元的M商品,现在的价格是()。
A.23%;44元
B.20%;36元
C.20%;37.5元
D.23%;40元
答案
参考答案:C
解析:我们在这里可以设货币贬值幅度为x;根据题意,我们得出:15×(1-x)=12,则贬值幅度x=20%,这时通货膨胀率为(15-12)/12=25%。同时商品的价格和通货膨胀率成正比,所以原来30元的商品现在的价格应为30×(1+25%)=37.5元。本题选C。