问题 问答题

王林同学准备利用如图所示的器材做“伏安法测电阻”的实验.

(1)将图甲中的器材连成实验电路.

(2)电路连好检查无误后,闭合开关,移动变阻器滑片,从电压表和电流表上读出数据为2V和0.2A,于是他得出结论:被测电阻的阻值是10Ω.针对以上实验过程,你认为存在什么问题?

(3)做完上面实验后,他将被测电阻取下,在原位置接入了一个“220V  100W”的灯泡,移动滑片后,电压表和电流表示数如图乙所示,由此测出灯丝的电阻为______Ω.

(4)根据测出灯泡的阻值和灯泡上标出的数据进行分析,你又发现了什么问题?并解释其原因.

答案

(1)要测量电阻R的阻值,为多次测量取平均值减小误差,需要改变待测电阻两端电压,所以滑动变阻器与待测电阻串联;测量原理是R=

U
I
,所以电流表与电阻串联,电压表与电阻并联.

(2)只进行一次测量,虽然利用电流、电压可以计算出电阻,但实验次数太少,误差较大,应该多测几组数据.

(3)由乙图知,灯泡两端电压为U=6V,通过的电流为1A,灯丝电阻为

R=

U
I
=
6V
1A
=6Ω

(4)答:室温下用“伏安法测电阻”测出的电阻6Ω,通过标识算出的电阻R=

U2
P
=484Ω,两次得到的阻值相差较大.

原因:灯丝的电阻随温度升高而增大.

故答案为

(1)实物连接如右图

(2)没有多次测量取平均值

(3)6Ω;

(4)室温下用“伏安法测电阻”测出的电阻6Ω,通过标识算出的电阻R=

U2
P
=484Ω,两次得到的阻值相差较大.

原因:灯丝的电阻随温度升高而增大.

填空题
填空题