问题
单项选择题
居民甲将一套价值150万元的住房与居民乙进行交换,并支付给居民乙差价款30万元,当地规定的契税税率为3%,居民甲需要缴纳契税()万元。
A.0
B.0.9
C.3
D.4.5
答案
参考答案:B
解析:本题考查契税的计征。房屋交换价值不相等的,按照超出部分由支付差价方缴纳契税。居民甲需要缴纳契税=30×3%=0.9(万元)。
居民甲将一套价值150万元的住房与居民乙进行交换,并支付给居民乙差价款30万元,当地规定的契税税率为3%,居民甲需要缴纳契税()万元。
A.0
B.0.9
C.3
D.4.5
参考答案:B
解析:本题考查契税的计征。房屋交换价值不相等的,按照超出部分由支付差价方缴纳契税。居民甲需要缴纳契税=30×3%=0.9(万元)。