问题 单项选择题

某公司从国外进口一批货物共计1500吨,成交价格为FOB伦敦11万英镑/吨,已知单位运费为0.2万英镑,保险费率为0.3%,填发税款书当日的外汇买卖中间价:1英镑=11.500人民币。已知该批货物的税率为15%,则该公司进口货物需要缴纳人民币关税()万元。

A.28462.5

B.28547.89

C.28980

D.29066.94

答案

参考答案:D

解析:本题考查关税应纳税额的计算。单位完税价格=(FOB价格+运费)×(1+保险费率)=(11+0.2)×(1+0.3%)=11.2336(万英镑),转换为人民币为11.2336×11.5=129.1864(万元)。应纳进口关税=129.1864×1500×15%=29066.94(万元)。

单项选择题
多选题