问题 填空题

(10分)

Ⅰ 浓度为0.1 mol·L-1的盐酸、硫酸、醋酸三种溶液,试回答:

(1)三种溶液中c(H)依次为a mol·L-1b mol·L-1c mol·L-1,其由大到小的顺序是________。

(2)完全中和一定量NaOH溶液时,需上述三种酸的体积依次是V1L、V2L、V3L,其大小关系为__________________________________。

(3)与锌反应开始时产生氢气的速率分别为v1v2v3,其由大到小的顺序是________。

Ⅱ c(H+)相同的盐酸、硫酸、醋酸三种溶液,试回答:

(1)三种溶液均加水稀释至体积为原来的10倍, c(H+)依次为a mol·L-1b mol·L-1c mol·L-1,其由大到小的顺序是_______。

(2)三种溶液体积相同时,同时加入相同的锌,若产生相同物质的量的氢气,所需时间分别为t1、t2、t3,其大小关系是___________.

答案

Ⅰ⑴bac  ⑵V1=2V2=V3  ⑶bac Ⅱ⑴c>a="b" ⑵t1=t2>t3

题目分析:Ⅰ.

(1)盐酸c(H)=0.1mol/L、硫酸c(H)=0.2mol/L、醋酸c(H)<0.1mol/L,故b>a>c。

(2)浓度相同的醋酸,盐酸,硫酸,三者的溶液中H+浓度关系为硫酸>盐酸>醋酸,因为硫酸为二元酸,H+浓度为盐酸电离出H+浓度的2倍,而醋酸为弱酸,部分电离所以H+浓度是最小的,但总的H+的浓度关系为盐酸=醋酸<硫酸,盐酸和硫酸为强酸完全电离,所以中和NaOH所需的酸的体积关系为醋酸=盐酸>硫酸,即V1=2V2=V3

(3)与锌反应,反应速率与溶液中的H+的浓度有关,H+的浓度关系为硫酸>盐酸>醋酸,所以初始反应速率关系为硫酸>盐酸>醋酸,即v2v1v3

Ⅱ.

(1)三种溶液均加水稀释至体积为原来的10倍, 盐酸、硫酸是强电解质完全电离,所以c(H)都减小为原来的1/10,醋酸是弱电解质,加水稀释会有部分氢离子又电离处理,所以c(H)不会减小到原来的1/10。故c(H) 由大到小的顺序是c>a=b。

(2)三种溶液体积相同时,同时加入相同的锌,若产生相同物质的量的氢气,所需时间由于盐酸、硫酸c(H)相等。所以t1=t2。醋酸是弱电解质,只有部分氢离子电离出来。随着反应的进行,会继续电离出氢离子。所以醋酸c(H)会比盐酸、硫酸c(H)大。故醋酸反应所需时间最短。t1=t2>t3。

点评:本题注意把握醋酸的部分电离对c(H)的影响。

单项选择题
选择题