问题
解答题
用废纸生产再生纸的再生率为80%,利民造纸厂用回收的废纸生产了120吨再生纸.这些再生纸需要回收多少吨废纸才能生产出来?
答案
120÷80%,
=120÷0.8,
=150(元);
答:这些再生纸需要回收150吨废纸才能生产出来.
用废纸生产再生纸的再生率为80%,利民造纸厂用回收的废纸生产了120吨再生纸.这些再生纸需要回收多少吨废纸才能生产出来?
120÷80%,
=120÷0.8,
=150(元);
答:这些再生纸需要回收150吨废纸才能生产出来.
在化学实验技能考试中,有一题目是鉴别碳酸钠溶液和氢氧化钠溶液,小红等几位同学进行了如下图所示的实验。
⑴写出试管②中碳酸钠与氢氧化钙反应的化学方程式:
▲ 。
⑵实验结束后,小红同学将①、②两支试管中的废液倒入同一个干净的烧杯中,看到废液浑浊,就对废液进行了过滤,小红等几位同学对滤液的成分又进行了探究。
【提出问题】滤液中除水外还含有哪些物质?
【猜想】 小红认为:只含氢氧化钠;
小亮认为:可能含有氢氧化钠和碳酸钠;
你认为还可能是 ▲ (写一种猜想)。
【实验设计】设计一个简单的实验证明你的猜想正确。
实验步骤 | 实验现象 | 实验结论 |
取样品于试管中, ▲ __. | _________▲__________ | 你的猜想正确 |
实验步骤 | 实验现象 | 实验结论 |
取样于试管中,滴入几滴稀盐酸 | 没有气泡产生 | 自己的猜想不成立 |
▲ 。