问题 实验题

某学生在0.1mol/LNaHCO3溶液中滴加酚酞溶液1滴,整个溶液几乎没有什么变化,但溶液加热后,显明显淡红色,加热较长时间后冷却,红色不褪去。

该学生为了了解该过程的原因,进行了下列探究过程:

【实验探究】

实验1: 加热0.1mol/LNaHCO3溶液,测得溶液pH变化如下表

温度(℃)102030507080100
pH8.38.48.58.99.49.610.1
 

实验2:10℃时,在烧杯中加入0.1mol/LNaHCO3溶液200mL,测得该溶液pH=8.3,加热到100℃,测得pH=10.2,恢复到10℃,pH=9.8。

实验3:加热0.1mol/LNaHCO3溶液,将产生的气体通入澄清石灰水,溶液变浑浊。

实验4:

①配制0.1mol/LNaHCO3溶液和0.1mol/LNa2CO3溶液各200mL,10℃时,分别测得NaHCO3溶液pH=8.3,Na2CO3溶液pH=11.5。

②加热蒸发0.1mol/L NaHCO3溶液200mL,至溶液体积100mL,停止加热,加水至200mL,冷却至原温度,测得溶液pH=9.8。

③将0.1mol/L NaHCO3溶液200mL敞口放置三天,再加水至200mL,测得溶液pH=10.1。

请根据上述实验回答下列问题:

(1)用离子方程式表示0.1mol/LNaHCO3溶液中存在的平衡(除水电离平衡外)___________

________________、_______________________________。这两个平衡以_______________

为主,理由是_______________________________.

(1)实验3得到的结论是__________________________________________________。

(1)结合实验2、3分析,加热0.1mol/LNaHCO3溶液,pH增大的原因可能是_____________

__________、______________________、________________________________。

(1)实验4①得到的结论是_______________________________________________。

(1)实验4②“加水至200mL”的目的是____________________________________________。

实验4③可以得到的结论是_______________________________________。

(1)要确定NaHCO3溶液加热后pH增大的主要原因还需要解决的问题是________________。

答案

(本题共12分,每空1分)

(1)水解平衡,溶液显碱性

(2)加热0.1mol/LNaHCO3溶液,NaHCO3发生分解反应或促进水解平衡,产生二氧化碳。

(3)水分蒸发,NaHCO3发生分解反应,NaHCO3水解平衡被促进

(4)相同温度下,Na2CO3的水解能力和溶液碱性大于NaHCO3

(5)排除因水分蒸发导致pH增大的因素。NaHCO3常温下即可发生分解反应或碳酸氢钠水解平衡和二氧化碳溶解平衡移动。

(6)是NaHCO3发生分解生成碳酸钠?还是水解平衡向右移动?还是两者皆有。(相关合理答案均可得分)

题目分析:(1)NaHCO3为弱酸酸式盐,可发生电离,也发生水解反应,根据实验1表中数据可知NaHCO3溶液呈碱性,所以以水解为主。

(2)加热0.1mol/LNaHCO3溶液,将产生的气体通入澄清石灰水,溶液变浑浊,说明生成的气体为CO2

(3)实验2温度升高,溶液的pH增大,说明加热促进了NaHCO3的水解,实验三生成了CO2,可能为NaHCO3发生了分解反应。

(4)Na2CO3溶液的pH大,说明Na2CO3溶液的碱性强,水解程度大。

(5)加水至200mL,与原溶液体积相同,排除因水分蒸发而导致pH增大;常温下溶液的pH增大,可能是NaHCO3在常温下分解,也可能是NaHCO3的水解程度增大,或CO2的溶解平衡移动造成的后果。

(6)NaHCO3溶液加热后pH增大,可能为NaHCO3发生分解生成碳酸钠,也可能是NaHCO3水解平衡向右移动,或者两种都有,需要进一步研究。

单项选择题


每道试题给出一段资料,然后提出几个问题,考生需要根据资料所提供的信息,仔细地进行分析、比较、计算,从4个选项中找出符合题意的正确答案。

仔细阅读下面资料,下列问题。
产业结构:
上海不断优化产业结构,现代服务业和先进制造业加快发展。2005年,第二产业实现增加值4,475.92亿元,按可比价格计算,自 2000年以来,平均每年增长13.4%;第三产业实现增加值4,588.38亿元,比2000年增长 66.7%;三次产业的比例关系由2000年的 1.6: 46.3: 52.1调整为0.9: 48.9: 50.2。
就业结构:
随着经济结构和产业结构调整力度不断加大,上海的就业结构变化显著,第三产业从业人员不断增加。2005年,三次产业从业人员的结构比例从2000年的10.8: 44.3: 44.9调整 7.1: 37.5: 55.4。第三产业从业人员比重提高10.5个百分点,第一、第二产业从业人员比重则分别下降3.7个和6.8个百分点。
投资结构:
2005年,全社会固定资产投资完成 3,542.55亿元,比上年增长14.8%。其中房地产开发投资完成1,246.86亿元,增长6.1%,占固定资产投资的比重为35.2%。投资结构发生新变化。从产业投向看,第三产业完成投资 2,454.87亿元,比上年增长18.6%,增幅明显高于工业投资增长7.3%的水平。

下列说法不正确的是______。

A.从2000年到2005年,第三产业从业人员的比重有所增加

B.从2000年到2005年,第三产业的投资额有所增加

C.从2000年到2005年,第三产业在产业结构中所占的比重有所增加

D.从2000年到2005年,第三产业投资额的增加速度比工业投资额的增加速度快

单项选择题