问题
计算题
相距40km的甲、乙两地之间有两条输电线,已知输电线1m长的电阻为0.01Ω。现输电线在某处发生短路,为确定短路位置,检修员利用电压表、电流表和电源接成如下图所示电路进行测量,当电压表的示数为1.4V时,电流表的示数为20mA,求短路位置离甲地的距离。
答案
解:I=20mA=0.02A ,R=U/I=1.4V/0.02A=70Ω ,L总=70Ω/0.01Ω/m=7000m ,L=7000m/2=3500m 。