问题
问答题 简答题
计算题:如何用98%(d=1.84)浓硫酸配置500毫升14M硫酸?
答案
参考答案:
设需要浓硫酸VL;因d=1.84所密度=1840kg/L
以题意列方程:(1840×V×98%)98=500/1000×4
V=0.1086L=108.6ml
计算题:如何用98%(d=1.84)浓硫酸配置500毫升14M硫酸?
参考答案:
设需要浓硫酸VL;因d=1.84所密度=1840kg/L
以题意列方程:(1840×V×98%)98=500/1000×4
V=0.1086L=108.6ml