问题 选择题

假设2013年甲国生产某商品价格用甲国货币表示为100,1个单位的甲国货币等于6个单位的乙国货币,甲国实际需要货币量为100万亿。2014年甲国推行量化宽松的政策,多发行货币10万亿,且甲国生产该商品的部门劳动生产率提高l0%,甲国货币相对乙国货币贬值10%,在其他条件不变的情况下,2014年该商品价格用乙国货币表示为

A.600

B.2000/3

C.1000/11

D.540

答案

答案:D

题目分析:2014甲国推行量化宽松的政策,多发行货币10万亿,通货膨胀率为10%,则,2013年100单位甲国货币在2014年为110;2014年甲国生产该商品的部门劳动生产率提高10%,则该商品价格为110÷(1+10%)=100;2013年1个单位的甲国货币等于6个单位乙国货币,2014年甲国货币相对乙国货币贬值10%,则2014年1个单位的甲国货币等于6×(1-10%)=5.4个单位乙国货币;在其他条件不变的情况下,2014年该商品用乙国货币表示为100×(1+10%)÷(1+10%)×5.4=540。故本题答案选D

填空题
判断题