问题
单项选择题
甲公司采用在产品按所耗直接材料成本计价法分配完工产品与在产品成本,2015年5月份,共发生直接材料成本2000万元,直接人工成本360万元,制造费用540万元。月末在产品200件,完工产品600件。假定不考虑其他因素,则甲公司本月完工产品的总成本为()万元。
A.1500
B.1600
C.2040
D.2400
答案
参考答案:D
解析:本月在产品成本=2000÷(200+600)×200=500(万元),完工产品的总成本=2000-500+360+540=2400(万元)。