问题
单项选择题
某班级去超市采购体育用品时发现买4个篮球和两个排球共需560元,而买两个排球和4个足球则共需500元。问如果篮球、排球和足球各买1个,共需多少元?( )
A.250元
B.255元
C.260元
D.265元
答案
参考答案:D
解析: 根据题意,将两种采购情况相加可得购买4个篮球、4个排球和4个足球一共需要1060元,因此篮球、排球和足球各1个需要1060÷4=265(元)。
某班级去超市采购体育用品时发现买4个篮球和两个排球共需560元,而买两个排球和4个足球则共需500元。问如果篮球、排球和足球各买1个,共需多少元?( )
A.250元
B.255元
C.260元
D.265元
参考答案:D
解析: 根据题意,将两种采购情况相加可得购买4个篮球、4个排球和4个足球一共需要1060元,因此篮球、排球和足球各1个需要1060÷4=265(元)。