问题
单项选择题 案例分析题
有一矩形基础顶面受到建筑物传来的相应于荷载效应标准组合时的轴心竖向力为2250kN,基础尺寸为5m×3m,埋深1.5m,土的重度y=18.0kN/m3,则基础外K点下深度z=3m处N点竖向附加应力为()kPa。()
A.159.72
B.87.52
C.21.88
D.39.93
答案
参考答案:C
有一矩形基础顶面受到建筑物传来的相应于荷载效应标准组合时的轴心竖向力为2250kN,基础尺寸为5m×3m,埋深1.5m,土的重度y=18.0kN/m3,则基础外K点下深度z=3m处N点竖向附加应力为()kPa。()
A.159.72
B.87.52
C.21.88
D.39.93
参考答案:C