问题
计算题
在相距20km的甲、乙两地之间有两条输电线,已知输电线每米长的电阻为0.01Ω,现输电线在某处发生短路,为了确定短路位置,检修人员利用电压表、电流表和电源接成如图所示电路进行测量,当电压表的示数为1.5V时,电流表的示数为30mA,则可确定出短路位置离甲地多远?
答案
解:由欧姆定律I=,输电线连入电路的电阻为:R=
=
=50Ω。输电线连入电路的长度为L=
=5000m。短路位置离甲地的距离为L'=
=2500m。