问题 填空题

小明的妈妈买了葡萄、苹果、雪梨和芒果果脯各若干袋,用了340元.葡萄、苹果、雪梨和芒果果脯每袋售价分别为14元、22元、28元和42元.小明的妈妈至少买了 ______袋果脯,其中苹果果脯是 ______袋.

答案

以芒果的价格为最高,问题是“至少多少袋”,所以可以假设推算340元最多买8袋芒果:340÷42=8…4,

因为至少每种一袋,所以显然芒果不是这个数;

其余三种各一袋的话则价格总和为:14+22+28=64(元),

340-64=276(元),

276÷42=6…24,显然与实际不成立;

猜想买到芒果为5袋则花费42×5=210(元),

剩余340-210=130(元),

130-64=66(元),

用凑项法,则22×3=66(元).

故答案为:11、4.

选择题
填空题