问题 计算题

小明家有一只标有“36V 36W”的灯泡,小明想用一个电阻将它改装成能在家庭电路中正常工作的台灯(不考虑灯泡电阻随温度而变化)。请你帮助小明完成:

(1)在方框内画出设计电路图。

(2)计算出这个电阻的阻值。

(3)这个电路在正常工作时消耗的总功率。

(4)你改装的台灯还有什么缺陷?

答案

解:(1)

       (2)I=P/U=36W/36V=1A , U=U-UL=220V-36V=184V,R=U/I=184V/1A=184Ω。

       (3)P=UI=220V×1A=220W。

       (4)当灯泡正常工作时,电阻也要消电能,不利于节能。

单项选择题
单项选择题