问题
问答题
在用单摆测重力加速度的实验中
(1)秒表的示数如图为______,若此时间为该单摆完成50次全振动的时间,则周期为T=______.
(2)若测得此单摆摆长为0.995m,则该单摆所在地的重力加速度为
______.(按π2=10计算,结果保留3位有效数字)

答案
秒表的读数为90+9.8s=99.8s.单摆的周期T=
=t n
s=2.00s.99.8 50
根据单摆的周期公式T=2π
,解得g=L g
=4π2L T2
=9.95m/s2.4×10×0.995 4
故答案为:(1)99.8,2.00 (2)9.95m/s2.