问题 问答题

某光栅摄谱仪的理论分辨率要达到50000,至少需要用多宽的光栅(1140条/mm)?这样的光栅哪级光谱能分开501.122nm和501.130nm两条谱线?

答案

参考答案:

(1)对一级光谱而言R=nN,总刻线数N=50000,则光栅的宽度=50000/1140=43.86≈44mm

(2)当分辨率为50000的光栅摄谱仪用于一级光谱不能分开501.122nm和501.130nm的谱线,因为

R=/

R=(501.122+501.130)/{2×(501.130-501.122)}=501.126/(8×10-3)=62640.8>50000

要分开此二波长的谱线,必须使R>62641,

所以对N=50000的摄谱仪应采用二级光谱可使R=2×50000=100000>62641

选择题
单项选择题