问题 选择题

假定2013年江西生产一件玩具的社会劳动生产率是生产一件瓷器的6倍,若2014年生产瓷器的社会劳动生产率提高50%,那么一件瓷器的价值量用玩具表示应为___。假定2013年一件瓷器的价格为340元,人民币对美元的汇率为6.8,若2014年美元贬值20%,其他条件不变,此时一件瓷器的价格用美元表示应为___(   )

A.9件、40美元

B.4件、40美元

C.4件、62.5美元

D.6件、60美元

答案

答案:C

题目分析:商品的价值量是由生产商品的社会必要劳动决定的,与生产商品的社会劳动生产率成反比。由题意可知,2014年生产瓷器的社会劳动生产率提高50%,那么一件瓷器的价值量用玩具表示应为6÷(1+50%)=4;若2014年美元贬值20%,其他条件不变,此时汇率为6.8×(1-20%);=5.44,此时一件瓷器的价格用美元表示应为340÷5.44=62.5美元。

单项选择题
多项选择题