在“用单摆测定重力加速度”的实验中,用刻度尺量悬点到小球的距离为96.60cm,用卡尺量得小球直径是5.260cm,测量周期有3次,每次都在摆球通过最低点时按下秒表开始计时,同时将此次通过最低点作为第一次,接着一直数到计时终止,结果如下表:
1 | 2 | 3 | |
数的次数 | 61 | 81 | 71 |
时间(s) | 60.40 | 79.80 | 70.60 |
由题,第1次,次数n1=61,全振动的次数为N1=
=30次,周期T1=61-1 2
s=2.01s60.40 30
同理,第2次,测的周期T2=2.00s,第3次,测的周期T3=2.02s.
则周期的平均值为T=
(T1+T2+T3)=2.01s1 3
摆长L=96.60cm+
×5.260cm=0.9923m1 2
由T=2π
得,g=L g 4π2L T2
代入解得,g=9.69m/s2
故答案为:2.01,9.69