问题 计算题

如图所示电路中,电源电压不变,已知Rl=6Ω,R2=4Ω,当S1和S2都闭合时,电流表A1的示数为1A,电流表A的示数为2.5A,求:

(1)电阻R3的阻值,

(2)当S1和S2都断开时,电流表Al和电压表V的示数。

答案

解:(1)S1、S2都闭合时,R1和R3并联,通过R3的电流I=2.5A-1A=1.5A,R3的电压U=1A×6Ω=6V

             =4Ω。

       (2)S1、S2都断开时,R1和R2串联,A1的示数为I1=

               电压表的示数U2=I1R2=0.6A×4Ω=2.4V。

填空题
单项选择题