问题
问答题 计算题
甲公司拟购置一台设备,价款为240000元,使用6年,期满净残值为12000元,直线法计提折旧。使用该设备每年为公司增加税后净利为26000元。若公司的资金成本率为14%。要求:
1)计算各年的现金净流量;
2)计算该项目的净现值;
3)计算该项目的获利指数;
4)计算评价该投资项目的财务可行性。
答案
参考答案:
1)年折旧=(240000-12000)/6=38000
NCF1-5=38000+26000=64000
NCF6=64000+12000=76000
2)净现值NPV=64000(P/A,14%,5)+76000(P/F,14%,6)-240000=64000*3.4331+76000*0.4556-240000=14344
3)净现值率=14344/240000*100%=5.98%
获利指数=1+5.98%≈1.06
4)净现值大于零,获利指数大于1,具有财务可行性。