问题
问答题
某同学在用单摆测定重力加速度的实验中,测量5种不同摆长情况下单摆的振动周期,记录表格如下:
L(m) | 0.5 | 0.8 | 0.9 | 1.0 | 1.2 |
T(s) | 1.42 | 1.79 | 1.90 | 2.00 | 2.20 |
T2(s2) | 2.02 | 3.20 | 3.61 | 4.00 | 4.84 |

答案
由单摆周期公式T=2π
,可得T2=L g 4π2L g
所以T2-l图线是过坐标原点的一条直线,如图所示
直线的斜率是k=
,所以g=4π2 g
.4π2 k
做出的具体图象如图所示,求得直线斜率k=4.00,故g=
=4π2 k
=π2=(3.14)2=9.86m/s2.4π2 4
故答案为:9.86m/s2.