问题 问答题 计算题

某企业向银行借入一笔款项,银行贷款的年利息率为8%,银行规定前十年不用还本付息,但从第十一年至第二十年每年年末偿还本息1000元,这笔款项的现值是多少?

答案

参考答案:

这笔款项的现值P=1000*(P/A,8%,10)(P/F,8%,10)=1000*6.7101*0.4632=3108.12(元)

单项选择题
单项选择题