问题
单项选择题
一房间长10m,宽5.5m,房间高度3.6m,拟选用40W普通单管荧光灯,已知:单位面积功率P0=0.0565,要求照度为100lx,利用单位指标法确定灯具数量为()盏。
A.4
B.5
C.8
D.10
答案
参考答案:C
解析:P=PoAE=0.0565×10×5.5×100=310.75w灯具数量N=310.75/40=7.77盏,拟选用8盏40W荧光灯式中,P为需要灯具功率(w);A为房间面积(m2);E为要求照度(lx);N为灯具数量(盏);P0为单位面积功率(W/m2)