问题
解答题
每筒装12只羽毛球,共14元.
(1)买30筒,一共有多少只羽毛球?
(2)陈老师带400元钱买30筒,够不够?
答案
(1)12×30=360(只).
答:买30筒,一共有360只羽毛球.
(2)14×30=420(元);
420>400.
答:不够.
每筒装12只羽毛球,共14元.
(1)买30筒,一共有多少只羽毛球?
(2)陈老师带400元钱买30筒,够不够?
(1)12×30=360(只).
答:买30筒,一共有360只羽毛球.
(2)14×30=420(元);
420>400.
答:不够.