问题 解答题

某商店到苹果产地去收购苹果,收购价为每千克1.20元.从产地到商店距离400千米,运费为每吨货物每运1千米收1.50元.如果不计损耗,商店要想实现25%的利润,每千克的售价是几元?

答案

解法一:1吨=100千克,

每吨的运到商店的成本是1.20×1000+400×1.5=1800元.

要实现25%的利润,每吨应售1800×(1+25%)=2250元.

所以每千克的售价是2250÷1000=2.25元.

解法二:每千克运费是400×1.5×1000=0.6元,成本就是1.2+0.6=1.8元.

所以每千克的售价是1.8×(1+25%)=2.25元.

答:每千克的售价是2.25元.

填空题
单项选择题