问题 填空题

如图甲是利用沙摆演示简谐运动图象的装置.当盛沙的漏斗下面的薄木板被水平匀速拉出时,做简谐运动的漏斗漏出的沙在板上形成的曲线显示出沙摆的振动位移随时间的变化关系.已知木板被水平拉动的速度为0.20m/s,图乙所示的一段木板的长度为0.60m,则这次实验沙摆的摆长大约为(取g=π2)______.

答案

由题,薄木板水平匀速运动,运动时间为t=

s
v
=
0.60
0.20
=3s

设沙摆的周期为T,由图看出,2T=t,得T=1.5s.

由单摆的周期T=2π

l
g

得:l=

gT2
4π2
=0.56m

故答案为:0.56m.

选择题
判断题