问题 解答题

某商场的一种商品售价为l500元,盈利率为50%.

(1)此商品的进价为多少元?

(2)若生产商盈利25%,则此商品成本为多少元?

(3)若商场要进行促销活动,但盈利率至少要20%,则售价最多降低多少元?

答案

(1)1500÷(1+50%),

=1500÷1.5,

=1000(元);

答:此商品的进价是1000元.

(2)1000÷(1+25%),

=1000÷1.25,

=800(元);

答:此商品的成本价是800元.

(3)1000×(1+20%),

=1000×1.2,

=1200(元);

1500-1200=300(元);

答:售价最多降低300元.

选择题
单项选择题