问题 填空题

25 ℃时,电离平衡常数:

弱酸的化学式CH3COOHHClOH2CO3
电离平衡常数(25 ℃)1.8×10-53.0×K1=4.3×10-7

K2=5.6×10-11

 

回答下列问题:

(1)物质的量浓度为0.1 mol/L的下列四种物质:

a.Na2CO3,b.NaClO,c.CH3COONa,d.NaHCO3;

pH由大到小的顺序是        (填编号)。 

(2)常温下0.1 mol/L的CH3COOH溶液加水稀释过程中,下列表达式的数据一定变小的是    

A.c(H+)         B.c(H+)/c(CH3COOH)       C.c(H+)·c(OH-)    D.c(OH-)/c(H+)

(3)体积为10 mL pH=2的醋酸溶液与一元酸HX分别加水稀释至1 000 mL,稀释过程pH变化如图,则HX的电离平衡常数    (填“大于”、“等于”或“小于”)醋酸的平衡常数;理由是                        

稀释后,HX溶液中水电离出来的c(H+)    (填“大于”、“等于”或“小于”)醋酸溶液中水电离出来的c(H+),理由是                            

(4)25 ℃时,CH3COOH与CH3COONa的混合溶液,若测得混合液pH=6,则溶液中c(CH3COO-)-c(Na+)=            (填准确数值)。 

答案

(1)a,b,d,c (2)A

(3)大于 稀释相同倍数,HX的pH变化比CH3COOH大,酸性强,电离平衡常数大 大于 HX酸性强于CH3COOH,稀释后c(H+)小于CH3COOH溶液中的c(H+),所以对水的抑制能力减弱 (4)9.9×10-7 mol/L

(1)观察电离平衡常数可知酸性为CH3COOH>H2CO3>HClO>HC,而这些酸失去氢离子后水解能力却正好相反,所以得出pH大小顺序为a,b,d,c。

(2)醋酸是弱电解质,稀释后电离程度增大,但CH3COOH、CH3COO-、H+浓度却都要减小,但c(OH-)却是增大的,且CH3COOH浓度减少最多,所以A减小,B增大,C不变,D增大。

(3)观察图示稀释100倍pH变化小于两个单位说明HX也为弱酸,pH变化大于醋酸pH变化,因此酸性大于醋酸,电离常数大于醋酸;稀释后c(H+)小于醋酸溶液中的c(H+),所以对水的电离抑制能力减小。

(4)根据电荷守恒得c(CH3COO-)-c(Na+)=c(H+)-c(OH-)=10-6 mol/L-10-8 mol/L=9.9×10-7 mol/L。

单项选择题
问答题 简答题